Пресс-центр

Новости

8 июня 2012 г. Александр Сало: «Поддержка села — одна из главных задач региональных парламентариев»
За последние полгода на заседаниях комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного собрания Оренбургской области было рассмотрено более 23 вопросов, касающихся в основном поддержки тружеников села. На данный момент наибольший интерес представляет новая для Оренбуржья тема финансирования начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Уже принят областной закон о выделении грантов желающим организовать своё дело на селе, а также о выделении финансовой поддержки семьям на разведение мясного скота. Для фермеров в бюджете региона предусмотрели 28,5 миллиона рублей, теперь ждут поступления средств из федеральной казны, после чего прошедшие конкурсный отбор смогут начать работать по своим проектам.

В рабочей группе, созданной при министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, уже находятся на рассмотрении несколько готовых проектов. Ещё больше желающих оформить все свои идеи документально и тоже стать претендентом на 1 миллион 750 тысяч рублей. Стоит отметить, что реальные шансы получить такую сумму появятся у тех, кто имеет трёхлетний опыт работы в сельском хозяйстве или получил образование по агропромышленному профилю.

— В этом году раньше чем в августе-сентябре эта программа не начнёт работать, но ничего страшного в этом нет. После получения гранта человек должен в течение 18 месяцев открыть своё дело и показать первые результаты работы, — пояснил Александр Владимирович.

Условия для создания семейного подряда на селе несколько иные. В проекте должна быть указана стоимость всех работ по обустройству животноводческой фермы, причём 40 процентов средств на это должны быть у претендента в кармане. Если конкурсная комиссия сочтёт вашу идею перспективной, то ещё по 30 процентов от стоимости проекта безвозмездно предоставят областной и федеральный бюджеты. Ещё одно предложение законодателей на будущее — строительство откормочных площадок.

— Думаю, что скоро вопрос решится, и уже в этом году ряд откормочных площадок будет построен, — отметил Александр Сало. — Это делается для того, чтобы крестьяне могли иметь дополнительный источник финансирования. Есть определённые трудности с реализацией молока: рынок молоком насыщен, при этом его средняя цена по сравнению с прошлыми годами ниже. Чтобы обеспечить благосостояние сельских тружеников, мы принимаем программу развития мясного скотоводства. Каждый человек, желающий принять в ней участие, выращивает телёнка до возраста 6–8 месяцев и реализует его на специализированную откормочную площадку весом 170–270 кг живого веса, где мы предусматриваем субсидирование от 10 до 30 рублей за 1 кг. В итоге от одной коровы человек будет получать 25–30 тысяч рублей дохода. Мы считаем, что это гораздо выгоднее, чем заниматься производством молока.

Даже если учесть, что с середины мая, согласно постановлению губернатора, областной бюджет на каждый сданный литр молока выделяет 2 руб. 20 коп., реальной прибыли ни личные подсобные, ни крестьянско-фермерские хозяйства от этой деятельности не получают.

Ещё одной приятной новостью от Александра Сало стало сообщение о переносе выплаты оренбургскими селянами очередной суммы по кредиту федеральному правительству ещё на шесть лет. Речь идёт о ссуде на возмещение убытков сельскохозяйственных предприятий, пострадавших от засухи в 2009–2010 годах. В этом году наш регион должен заплатить в федеральный бюджет 1,3 миллиарда рублей, однако в Москве дали отсрочку до 2018 года, а деньги, предусмотренные на эти цели, рекомендовали направить на финансирование различных программ поддержки села.


Александр Сало: «Поддержка села — одна из главных задач региональных парламентариев»

Дата последнего обновления: 8 июня 2012 г. 17:57:27

Главная Vkontakte Следуйте за нами: